员工侵犯商业秘密案例

范文1:员工跳槽侵犯商业秘密案例分析

利里达尔线材有限公司与太仓易冠利金属材料有限公司等侵犯商业秘密一案

【发表人】广东长昊律师事务所邱戈龙、林娇韵【关键词】金属材料商业秘密

【案号】(2004)太知民初第00021号(文书详情参照中国裁判文书网)【导读】多个员工跳槽到同行公司,技术人员将任职期间所掌握的商业秘密用在新公司并生产为产品销售完毕。老东家将离职员工和侵权公司一同告上法庭,其他没有侵权而又卷入是非的员工应在诉讼中运用那些抗辩策略?

【基本案情】利里达尔线材(太仓)有限公司离职员工等四人和侵权公司被告上法庭。首先,原告方所主张的商业秘密属于非公知信息,且对此采取严密的保密措施。审判焦点就落在了五个被告的行为是否都属于侵权?五被告中除了将原告所有的商业秘密生产出产品销售完毕的太仓易冠利公司和在电脑找出记录有商业秘密的周超成立侵权之外,其他三被告均不成立侵权。【法律识别】“接触”这个行为在商业秘密诉讼中尤为重要,“接触”是侵权成立的必须条件,前提条件。盗窃、胁迫、利诱或者其他不正当手段都可以称之为“接触”,权利主张人在诉讼中应该证明被告有接触了其商业秘密。雇佣关系中的“接触”是绝大多数侵犯商业秘密案件中存在的,由于商业秘密案件中要求权利主张人对其主张的商业秘密采取一定的保密措施,所以采用窃听电话、盗窃的等手段还是比较少见的。在一定程度上来讲,如果侵权手段越特殊,相关信息具备秘密性的可能性越大,也就是说被认定为商业秘密的几率将会大大增加,相关的案例就有挪赛夫商业秘密案。一般原告应该在诉讼中提供相关证据证明被告有接触掌握上述商业秘密的机会。当然,在立案阶段法院会对证据要求相对较低,只要求有证据线索即可。然而在雇佣关系中“接触”的案件,原告是否只需要证明与被告之间的雇佣关系即可?答案当然是否定,一旦进入诉讼程序,原告除了证明与被告的雇佣关系之外还必须证明被告的职务、工作范围、职权是否涉及相关商业秘密或者做以被告的工作级别是否能够接触到相关商业秘密。我们必须清楚一个误区:并不是所有在公司里面工作的任何人员都能够接触到公司的商业秘密,例如一般的勤杂人员根本就不能接触到公司的商业秘密。对于一些专业性十分强的商业秘密,一般的行政人员或者销售人员也不太可能能够接触到公司的技术秘密。

范文2:从案例看员工侵犯企业商业秘密的违约行为

员工侵犯企业商业秘密的违约行为

龚某与安治化工有限公司侵犯商业秘密上诉案

案件要旨:根据员工侵犯企业的商业秘密的表现形式,可能存在着三种性质的行为,即违约行为、侵权行为及不正当竞争行为。商业秘密的违约侵权相对其它两种行为而言,在责任认定上更为容易,救济方式上也更为明确且易于操作。故企业应注意与相关涉密员工签订完备的保密协议或条款,以保障在员工违约侵犯其商业秘密时能够得到全面、及时的法律救济。

编者注:本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社出版)。唐湘凌律师毕业于中国人民大学法学院,法学硕士,北京专业商业秘密律师,主要服务领域为公司法、知识产权等领域。在商业秘密领域,唐律师办理过大量涉及侵犯商业秘密的民事、刑事案件,积累了丰富的经验。唐律师曾代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托唐律师为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

一、案件来源

长沙市中级人民法院(2006)长中民三初字第0266号、湖南省高级人民法院(2007)湘高法民三终字第25号判决书。

二、基本案情

2003年6月,原告安治公司与被告龚某签订《销售代表协议(岗位合同)》(以下简称《岗位合同》),被告受聘为安治公司员工。《岗位合同》中约定了职员责任、竞业禁止义务和保密义务等。其中,7.3条约定:“职员同意他本人于本协议终止后(无论何种原因)24个月内的任何时候,将不直接或间接为其本人或任何人、合伙和公司从事下列活动:在本协议终止后18个月内,向本地区的任何职员曾向其出售过产品的顾客出售或提供与本公司产品相类似的销售产品;雇佣、试图雇佣或使公司或任何关联公司的职员或销售代理为他人所雇。”7.4条约定:“除公司业务外,职员无论在职或终止协议后(无论任何理由)的任何时间,不得向其他人泄密或为其本人利益使用公司的任何专有技术、商业秘密或者其他机密信息。”同时,《岗位合同》还约定若职员违反规定使公司遭受损失,双方同意公司有权接受职员因赔偿这些损失但并非罚款而支付的15000美本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

元。2005年4月7日,被告龚某与他人注册成立长沙恩欧凯润滑密封技术开发有限公司,经营范围是润滑油和密封件的配套技术开发,润滑油、润滑脂等产品的销售。龚某为该公司股东,并担任法定代表人。2005年9月27日安治公司解聘了龚某。2005年12月14日,长沙恩欧凯润滑密封技术开发有限公司变更工商登记,被告龚某不再是该公司股东,也不再担任该公司法定代表人。

后安治公司以侵犯商业秘密为由向长沙市中级人民法院对龚某提起诉讼,要求龚某停止侵权、赔礼道歉、消除影响,支付违约金15000美元并赔偿经济损失1万元。

三、法院审理

长沙市中级人民法院审理后认为,根据原、被告所签订的《岗位合同》,被告龚某应遵守约定的竞业禁止义务和保守商业秘密的义务。而被告龚某在与原告安治公司保持劳动关系的同时自办经营同类业务的公司,违反了合同约定的禁止义务,亦违反了公司《员工工作守则》制度,构成合同违约,应承担违约责任。根据《岗位合同》,员工违反第五部分约定的,应支付15000美元违约金。在签订合同时,被告未对违约金的约定数额提出异议,也未请求法院撤销、调整或变更违约金的约定,故该违约金条款对双方均有拘束力。因此,原告安治公司要求被告承担15000美元违约金的诉讼请求,法院予以支持。

根据《反不正当竞争法》第十条,商业秘密应是具有秘密性、实用性、价值性,并经权利人采取了保密措施的具体的信息。原告安治公司主张他人侵犯其商业秘密,应对其持有的商业秘密符合法定条件、被告龚某采取的违法手段以及被告的信息与其商业秘密相同或者实质相同的事实负举证责任。本案中,原告所举证据不能证明被告以何种手段侵犯了何种商业秘密,亦未证明其受到的损失。故对原告要求被告停止侵权、赔礼道歉、消除影响并赔偿经济损失1万元的诉讼请求,法院不予支持。

综上,法院判决被告龚某在本判决生效之日起十日内赔偿原告安治化工有限公司119643元(1.5万美元,按立案日2006年8月4日中国银行外汇牌价折算),并驳回原告安治化工有限公司的其他诉讼请求。

判决后,龚某不服,向湖南省高院提起上诉称:本案应属劳动争议,应适用劳动仲裁前置程序;原审法院以合同法的规定调整劳动合同法律关系,属于适用法律错误;且本案为侵犯商业秘密纠纷案,在原审法院在已认定原告所举证据不能证明被告侵犯其商业秘密的情况下,应判决驳回原告的全部诉讼请求。安治公本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

司则表示一审判决在认定事实,适用法律上都是清楚、准确的,请求予以维持。

湖南省高院审理后认为,本案二审当事人争议的焦点有二:

一、原审法院以龚某违反劳动合同约定,应当承担违约责任,适用合同法作出的判决适用法律是否准确的问题。

我国劳动法调整的是用人单位与劳动者之间形成的劳动关系,与我国合同法调整的平等主体之间的民事法律关系是两个不同的法律概念,因法律规定不同、主体不同、调整的范围不同、法律规范的依据不同,所以,两个法律适用的范围也不同。根据现有证据,龚某与安治公司签定的《岗位合同》其实质就是劳动合同,双方的纠纷属于劳动争议纠纷,应当由劳动法调整,依据劳动法的规定进行审查并确定解决争议的方式。而依据《劳动法》和相关司法解释,劳动争议案件经劳动争议仲裁委员会仲裁是提起诉讼的必经程序,故一审法院在劳动争议没有仲裁的前提下,受理本案并作出实体判决,确属法律适用不当,应依法予以纠正。

二、本案程序是否存在错误,是否应当撤销的问题。

上诉人龚某上诉称本案诉由为商业秘密纠纷案,原审法院在依法驳回了被上诉人安治公司关于上诉人侵犯其商业秘密的诉讼请求后,却最终以违反劳动合同判决上诉人支付违约金,从而避开了劳动合同纠纷应当适用的劳动仲裁前置程序,损害了上诉人的诉讼权利。同时,在二审庭审调查中,被上诉人安治公司亦表明由于举证困难,就原审法院的龚某不构成商业秘密侵权的判决没有异议。由此可见,该案中被上诉人安治公司的诉讼目的是通过侵犯商业秘密的诉讼来追究上诉人龚某违反劳动合同的违约责任并获得赔偿。原审法院超出法律规定审理了本应按劳动争议提起仲裁的劳动争议纠纷,并依据合同法的规定,判决上诉人承担劳动合同的违约责任是不符合法律规定的,原审法院的实体判决因程序错误,应予以纠正。故上诉人龚某的上诉理由成立,法院予以支持。

综上,上诉人龚某与被上诉人安治公司之间发生的是劳动争议纠纷,应该按照劳动法的规定依法提起劳动仲裁,原审法院在劳动争议纠纷的诉讼前置程序没有完成的情况下受理并作出裁决,适用法律不当,程序错误。故法院最终作出了撤销长沙市中级人民法院的一审判决,驳回被上诉人安治公司的起诉的终审判决。

四、律师点评

在上一个案例中,我们已经谈到了根据员工侵犯企业的商业秘密的表现形式,可能存在着三种性质的行为,即违约行为、侵权行为及不正当竞争行为。本案中,我们主要来探讨企业以员工的违约行为侵犯其商业秘密提起诉讼时的法律本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

保护问题。

员工侵犯企业商业秘密的行为构成违约行为需满足三个前提要件,一是需有有效的保密协议或含保密条款的劳动合同的存在。表明员工与企业间存在着合同关系,合同上以明示的条款约定了双方的权利、义务,并以默示的附随义务(即在法律无明文规定,当事人间亦无明确约定的情况下,为确保合同目的的实现并维护双方当事人的利益,依据合同性质、目的和交易习惯所承担的作为或不作为的义务)包含了劳动者对用人单位商业秘密的保密义务;二是企业的商业秘密确实存在。只有企业的相关生产、经营信息符合法律规定的商业秘密的构成要件,企业才能够对员工直接以违约侵害其商业秘密为由向法院提起诉讼,否则很可能会像本案中的安治公司一样,由于其商业秘密不存在,使案件的性质转化为劳动争议纠纷,而最终被法院以劳动争议纠纷未经劳动仲裁这一前置程序,不符合法定程序为由驳回起诉;三是员工实施了违反合同义务(明示或默示)的行为。不管是否在客观上给企业造成了经济损失或其它损害,只要企业能够证明该员工有泄露、使用其商业秘密的行为,法院即能够认定该员工存在违约行为,并能以双方约定的违约责任对员工进行处罚。

根据《劳动合同法》第九十条:“劳动者违反本法规定解除劳动合同,或者违反劳动合同中约定的保密义务或者竞业限制,给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。”故相比以侵权行为提起诉讼而言,以员工的违约行为侵害企业的商业秘密为由提起诉讼,在责任认定上更为容易,救济方式上也更为明确且易于操作,只要按照合同明示或默示的违约约定进行裁判或执行即可。因而在实践中,企业应多注意与相关涉密员工签订完备的保密协议或条款,以保障在员工违约侵犯其商业秘密时能够得到全面、及时的法律救济。

本文摘自唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师,北京律师事务所合伙人,毕业于中国人民大学法学院,法学硕士。湖南邵阳人。主要服务领域为公司法、知识产权等领域。在商业秘密领域,唐湘凌律师办理过大量涉及侵犯商业秘密的民事、刑事案件,积累了丰富的经验。唐湘凌曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托唐湘凌律师为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

由于唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,在商业秘密领域比较有影响,并就商业秘密的法律保护多次接受《知识产权报》、《科技日报》等全国性报社采访。本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

以下为唐湘凌律师关于商业秘密保护观点的报道:

《知识产权报》第文章《涉及侵犯商业秘密罪的若干问题》:唐湘凌律师办理过多起涉及商业秘密的案件,对企业商业秘密保护的现状深有感触,“一些企业笼统的以为自己采取保密措施的信息的全部是商业秘密,实际上司法机关会因为该类信息不符合商业秘密的法定条件而驳回。”

《知识产权报》文章《涉及侵犯商业秘密罪的若干问题》:唐湘凌律师认为,鉴于地方基层涉及侵犯商业秘密的案件发案率不高,有时一个基层法院几年都遇不到一个侵犯商业秘密案,加之商业秘密犯罪案件往往涉及很多专业性极强的问题,基层法院缺乏办案经验,比如这次会上研讨涉及的刑事案例,是武汉一个基层法院受理的第一个侵犯商业秘密罪的案件,该案从公安立案侦查到检察院起诉至法院历经一年多的时间,现在法院审理又面临截然相反的两个鉴定结论在“打架”。把如此棘手的一个知识产权刑事案件交给从未有类似案件审判经验的基层法院审理实是勉为其难。建议参考目前有关驰名商标司法认定案件的管辖规定,将涉及侵犯商业秘密犯罪的刑事案件审理权上收至省会城市所在地的中级法院管辖。

《科技日报》文章《跳槽走人技术秘密如何留下企业要增强商业秘密保护意识,但不能以“侵犯商业秘密”为借口打击竞争对手》:唐湘凌律师说,“根据有关规定,刑事案件中的公、检、法机关均有委托鉴定的权力,民事案件的当事人也有自行委托鉴定的权利,在实践中,刑事或者民事案件的被告及其代理人往往也会委托鉴定,这样不可避免地会出现多头鉴定、重复鉴定的现象。”

《科技日报》文章《跳槽走人技术秘密如何留下企业要增强商业秘密保护意识,但不能以“侵犯商业秘密”为借口打击竞争对手》:关于企业在保护商业秘密方面应做的工作,唐湘凌认为,企业在保护商业秘密方面一定要做好预防性工作,例如划定商业秘密的范围;建立秘密资料的存档管理制度;涉密计算机不联网;对企业员工进行商业秘密法律知识培训;与员工签署的《保密协议》;与可能接触较高级别商业秘密的员工签订的《竞业禁止协议》,签署保密协议时,一定要根据其接触或可能接触的商业秘密进行严格划定、明确保密的具体内容。”

《科技日报》文章《不能以“侵犯知识产权”为借口打击竞争对手》:唐湘本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

凌律师建议,鉴于涉及商业秘密的案件非常复杂,希望有关方面参考驰名商标司法认定案件的管辖规定,将涉及侵犯商业秘密犯罪的刑事案件审理权上收至省会城市所在地的中级法院管辖。本文摘自北京唐湘凌律师主编的《商业秘密保护实务精解与百案评析》(中国法制出版社)。唐湘凌律师办理过大量商业秘密案件,积累了丰富经验。曾成功代理商业秘密案件在最高人民法院申请再审,并成功地使案件得到最高人民法院提审。欢迎委托为企业制定保密制度保护商业秘密或者办理商业秘密相关案件,邮箱:lawyernew@163.com,电话:18601900636。

范文3:侵犯商业秘密案例分析

侵犯商业秘密行为案例分析

一、侵犯商业秘密罪案例江西亿铂公司、中山沃德公司及余某宏等4人侵犯商业秘密罪案

【案情简介】被告人余某宏、罗某和、肖某娟、李某红原均系珠海赛纳公司员工,其中,余某宏系常务副总经理,罗某和系国际市场销售总监。2010年下半年,余某宏因与珠海赛纳公司发生分歧,即与江西商人黄某志另行成立江西亿铂公司,生产打印机用硒鼓等耗材产品,并成立中山沃德公司及香港Aster公司、美国Aster公司、欧洲Aster公司销售江西亿铂公司产品。余某宏等人将与其关系较好的原珠海赛纳公司员工肖某娟等拉入新公司,担任相应职务。

余某宏、罗某和、李某红、肖某娟等人将各自因工作关系掌握的珠海赛纳公司的客户采购产品情况、销售价格体系、产品成本等信息私自带走。李某红受余某宏指使,将其掌握的珠海赛纳公司客户信息整理后通过电子邮件提供给余某宏、罗某和;余某宏利用其掌握的珠海赛纳公司产品的成本价、警戒价、销售价等经营性信息,与罗某和共同对珠海赛纳公司的客户进行分析,并根据珠海赛纳公司的部分客户采购产品情况、销售价格体系、产品成本等信息,有针对性地制定了江西亿铂公司、中山沃德公司部分产品的美国、欧洲价格体系,价格低于珠海赛纳公司。

余某宏、罗某和、肖某娟、李某红等人利用上述价格体系,向原属于珠海赛纳公司的部分客户销售相同型号的产品,给珠海赛纳公司造成了巨大经济损失。

【法院认为】江西亿铂公司、中山沃德公司为谋取非法利益,余某宏、罗某和、李某红、肖某娟等人利用其非法窃取的珠海赛纳公司商业秘密,向珠海赛纳公司的客户销售相同型号的产品,非法经营数额7,659,235.72美元,给被害单位珠海赛纳公司造成经济损失人民币22,705,737.03元,后果特别严重,江西亿铂公司、中山沃德公司及余某宏、罗某和、李某红、肖某娟的行为均已构成侵犯商业秘密罪。

1

【刑事处罚】2013年2月,珠海市香洲区人民法院作出一审判决,判处被告单位江西亿铂公司罚金人民币4500万元;被告单位中山沃德公司罚金人民币3000万元;被告人余某宏有期徒刑六年,并处罚金人民币100万元;被告人罗某和有期徒刑五年,并处罚金人民币50万元;被告人肖某娟有期徒刑四年,并处罚金人民币30万元;被告人李某红有期徒刑三年,并处罚金人民币20万元。

宣判后,上述被告单位与被告人均提出上诉。

二审期间,珠海赛纳公司出具《求情书》,以江西亿铂公司、中山沃德公司积极赔偿其经济损失,被告人李某红、肖某娟确有悔改表现为由,请求法院从轻处罚。

2013年7月9日,珠海市中级人民法院作出终审判决。除余某宏维持原判外,江西亿铂公司罚金减至2140万元;中山沃德公司罚金减至1420万元;罗某和判处有期徒刑三年,并处罚金人民币二十万元;肖某娟判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币十万元;李某红判处有期徒刑二年,缓刑三年,并处罚金人民币十万元。

【民事赔偿】2012年4月6日,珠海赛纳公司以江西亿铂公司、中山沃德公司等侵害其商业秘密为由提起民事诉讼。2013年5月7日,珠海赛纳公司与被告自愿达成民事和解协议,各被告赔偿原告经济损失人民币计3000万元。

----来源:南方都市报2013年07月10日原标题:“顺”走客户资料另立门户被判侵犯老东家商业秘密

二、法律分析

透过本案,进行法律分析,我们试图明了如下问题:

何谓商业秘密及其构成要件?哪些行为构成侵犯商业秘密?侵犯商业秘密罪与非罪的界定,换言之,哪些行为构成侵犯商业秘密罪,哪些行为不属于犯罪行为?在市场竞争环境下,企业如何保护其作为重要资产的商业秘密?

(一)商业秘密的概念与要件

按照相关法律规定,商业秘密,是指不为公众所知悉,能为权利人带来经济利益,具有实用性并经权利人采取保密措施的技术信息和经营信息。

2

技术信息指的是技术配方、技术决窍、技术流程等;经营信息包括与经营有关的重大决策,与自己有往来的客户情况、经营方式、经营目标、经营策略等,主要表现形式为客户名单和具体的交易信息。

商业秘密中的客户名单,一般是指客户的名称、地址、联系方式以及交易的习惯、意向、内容等构成的区别于相关公知信息的特殊客户信息,包括汇集众多客户的客户名册,以及保持长期稳定交易关系的特定客户。

因此,受法律保护的商业秘密包括四个要件:不为公众所知悉;能为权利人带来经济利益;具有实用性;并经权利人采取保密措施。

不为公众所知悉,指有关信息不为其所属领域的相关人员普遍知悉和容易获得;能为权利人带来经济利益、具有实用性,指有关信息具有现实的或者潜在的商业价值,能为权利人带来竞争优势;保密措施,指权利人为防止信息泄漏所采取的与其商业价值等具体情况相适应的合理保护措施。

(二)侵犯商业秘密罪的构成、行为、处罚根据刑法规定,侵犯商业秘密罪与非罪的界限,在于所采取的不正当手段侵犯商业秘密,是否给权利人造成重大损失。这里所指的损失并不单指经济损失,而且还指竞争优势的丧失或者弱化以及其他严重不良后果。

1、侵犯商业秘密罪的构成要件

罪刑法定是刑法的最重要的原则之一,即,法无明文规定不为罪,法无明文规定不处罚。在界定侵犯商业秘密行为的罪与非罪问题上,应当以是否完全符合犯罪构成的四个要件(犯罪主体、犯罪的主观方面、犯罪的客观方面、犯罪客体)进行判断。

犯罪主体,指实施犯罪行为的人。单位也可以成为犯罪主体。

犯罪的主观方面,指犯罪主体对其实施的犯罪行为及其结果所具有的心理状态。犯罪主观方面的心理状态有两种,即故意和过失。在单位构成犯罪的情况下,该单位对犯罪行为负有责任的人员也同样具有主观心理状态。

3

犯罪的客观方面,指犯罪行为的具体表现,如侵犯商业秘密的行为方式主要表现为前述四种,即,非法获取商业秘密的行为及其后续行为是侵犯商业秘密罪的常态。

犯罪客体,指我国刑法所保护而为犯罪行为所侵犯的社会关系。2、侵犯商业秘密的行为表现

根据《反不正当竞争法》第十条、《刑法》第二百一十九条的规定,侵犯商业秘密的行为主要有以下四种:

一、以盗窃、利诱、胁迫或者其他不正当手段获取权利人的商业秘密的;二、披露、使用或者允许他人使用以前项手段获取的权利人的商业秘密的;三、违反约定或者违反权利人有关保守秘密的要求,披露、使用或者允许他人使用其所掌握的商业秘密的;

四、明知或者应知前款所列行为,获取、使用或者披露他人商业秘密的。具有上列侵犯商业秘密行为之一,给商业秘密的权利人造成重大损失的,即构成侵犯商业秘密罪。

3、法律对侵犯商业秘密行为的处罚规定

对于侵犯商业秘密的行为(前述四种行为),我国法律明确予以相应的行政或刑事处罚,其中,《反不正当竞争法》第二十五条规定,违反本法第十条规定侵犯商业秘密的,监督检查部门应当责令停止违法行为,可以根据情节处以一万元以上二十万元以下的罚款。《刑法》第二百一十九条规定,有前述侵犯商业秘密行为之一,给商业秘密的权利人造成重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金;造成特别严重后果的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

当然,权利人也可以依法提起民事侵权诉讼,要求侵权人赔偿因其侵犯商业秘密行为导致的重大损失。

(三)获取商业秘密行为的罪与非罪界定商业秘密作为一种无形财产,因其能带来经济利益的特性而具有竞争性,但不等于具有独占性、排他性。同时,商业秘密虽为无形财产,却依附于有形载体而存在,4

这种有形载体不仅包括图纸、视频资料,而且还包括知悉商业秘密的企业员工。国家法律既要保护权利人的商业秘密,亦要维护员工合法权利,特别是自由择业权,因此,界定获取、占有、使用企业商业秘密的合法行为与非法行为的界限就很有必要。

对非法获取商业秘密的行为,如前所述的四种行为,我国法律明文规定予以处罚;对以合法方式获取商业秘密的行为,法律则不作禁止。目前,法务界通说认为,以下情形可以界定为合法获取商业秘密的行为:

独立研发。商业秘密是一种智力成果,它对主体没有限制性,只要是独立的主体进行独立研发而获得的商业秘密,都具有使用商业秘密的权利。换言之,先权利人不具有对抗后权利人的效力。出于对科研创新的鼓励,对劳动成果的尊敬,以及对社会整体利益的考虑,对独立研发获取的商业秘密,国家是承认其合法性的。

受让取得。商业秘密是市场经济的产物,商业秘密的合法转让是允许的,权利相对人可以通过买卖方式从权利人处取得商业秘密。行为人也可以通过合营、合作允许对方以商业秘密作价入股,从而取得对商业秘密的使用权。

反向工程。反向工程是指通过技术手段对从公开渠道取得的产品进行拆卸、测绘、分析等而获得该产品的有关技术信息。反向工程必须以获取途径的合法性为前提,如通过买卖、互易、赠予、善意取得等方式,实施者不得有违反合同义务的情形。若当事人以不正当手段获取他人的商业秘密的,其行为当属非法。

疏忽泄露。法律对权利人商业秘密保护行为作了较高的要求,包括信息载体的特性、权利人保密的意愿、保密措施的可识别程度、他人通过正当方式获得的难易程度等因素。如果权利人因为自己的疏漏或未尽合理注意义务而让他人获得了商业秘密,他人的行为应当属于正当获得。

当前,人才流动频繁,不论是员工另起炉灶,还是竞争对手引进人才,掌握有原东家商业秘密的员工,都存在如何利用权利人商业秘密的问题,故对商业秘密的获取行为进行法律判断是很有必要的。

5

企业员工离职后,擅自处分使用原企业商业秘密行为的界定。掌握企业商业秘密的员工属于商业秘密的合法知悉人,他们因为工作需要,掌握了原单位的商业秘密,企业往往与这些员工签有保密协议,约定其保守商业秘密的义务。员工离职后,如果违反保密协议约定,擅自处分、使用原企业的商业秘密,显然属于侵犯商业秘密的行为。如果这种行为给权利人造成了重大损失,应当对其追究刑事责任。如本案所述的余某宏、罗某和、肖某娟、李某红等人的行为。

在实践中,有些员工记忆力极好,另起炉灶或跳槽新企业后,他们可以将在原企业工作中所接触的数据、图表、公式等通过回忆记录下来,运用于新企业。这种凭借记忆的方式复制原企业商业秘密的行为,也会损害原企业的合法权益。目前,司法实践尚未有承认其行为合法性的案例,因此,如果这种行为给权利人造成了重大损失,仍然应当追究其相应的法律责任。

对员工利用自己在原企业工作期间积累的知识、经验、技能服务新企业的行为界定。员工在原企业多年的工作中,必然会积累很多工作经验与知识技能,应属于其个人能力的组成部分,具有人格性。当员工离开原企业后,如果仅仅是利用这些知识、经验、技能服务新企业,不能认定为侵犯商业秘密。

员工另起炉灶或跳槽新企业后与原企业客户的交易行为,不能简单认定为侵犯商业秘密的行为。员工在职期间,客户基于对员工个人的信赖而与员工所在企业进行市场交易,该员工离职后,客户自愿选择继续与该员工或者其任职的新企业进行市场交易的,应当认定没有采用不正当手段。但前提有二:能够证明该客户系自愿选择;该员工与原企业没有保密和竞业禁止相关约定。

(四)增强法律意识,落实商业秘密保护措施

本案系因离职员工带走并非法使用原工作企业的商业秘密,损害原企业权利且造成重大损失,触犯法律而被刑事处罚的案件。通过本案分析,给我们两点警示:

就离职员工而言,应当遵守与原工作企业签订的劳动合同和保密协议中约定的保密义务,不能将在原企业工作中知悉的商业秘密作为自己跳槽或创业的资本,否则,6

按照法律规定,劳动者违反保密义务约定,给原企业造成经济损失的,应当承担相应的法律责任。

作为企业而言,在日常经营管理活动中,应当增强商业秘密保护意识,建立和健全有关商业秘密保护的规章制度,落实保护商业秘密的措施和方法,针对有机会获得公司商业秘密、技术秘密的员工,特别是高级管理人员、高级技术人员和其他负有保密义务的员工,为防止其离职后利用在公司任职期间获得的商业秘密、技术秘密进行创业经商,与公司形成竞争关系,或加入竞争对手参与经营,抢夺公司业务资源,公司应当在与其签订劳动合同的同时,与该员工签订保密和竞业禁止协议,或在劳动合同中约定保守公司商业秘密和与知识产权相关的保密事项,以减少或避免企业遭受不必要的经济损失,从而保障公司的合法利益。

法务部徐建华

7

范文4:侵犯商业秘密罪经典案例

北京太浩企软软件技术有限公司、北京天润基业科技发展有限公司侵犯商业秘密纠纷【发表人】广东长昊律师事务所邱戈龙【关键词】商业秘密网站e伴【案号】(2008)海民初字第21520号

【导读】本案亮点在于:法院不是通过原告方提供的聘用合同及任命书来确认原被告之间聘用关系,而是通过间接证据形成的证据链来确认。原被告之间没有签订保密协议,并不代表可以任意泄密!【基本案情】原告是一家提供网站流量分析、数据挖掘、日志统计分析系统的软件公司,被告俞某曾任原告营销总监及总经理。被告离职之后成立经营范围与原告相近的软件公司,后将其公司注销后,被告之妻与其他人共同成立了北京天润基业科技发展有限公司(本案被告之一)。

原告曾经与农业部签订了一份《网站e伴销售合同》,且俞某在上述合同代表原告签字。2006年,天润基业公司与农业部签订合同,提供相同的网站服务。原告将俞某、天润基业一同告上法庭,被告以有关农业部的相关客户信息在原告的网站上有公开,俞某没有与原告签订竞业禁止合同为抗辩理由。

法院经过审理之后,确认原告主张的客户信息构成商业秘密,俞某、天润基业科技发展有限公司侵犯商业秘密成立,共同承担民事责任。【审判要旨】法院认为原告提交的聘用合同系复印件,不具备鉴定条件,不被认可。而在原告提供了俞某在数年代表原告对签订的房屋租赁合同、借款合同等非销售业务合同,而这些事项均是企业经营中的重大事项,一般都是高级管理人员的权责范围。原告提供了按月支付了俞某工资的记录,是认定俞某与被告存在劳动关系的重要证据,根据这两方面,推定俞某曾任原告高级管理职务。

原告主张的商业秘密为:原告给农业部提供服务过程中形成的客户名单、联系方式、技术方案等信息。法院人认为,上述客户信息构成商业秘密,理由如下:1.从公开内容并未能货值客户的联系方式及交易习惯等经营信息。2.农业部先后与原被告签订了服务合同,证明该商业秘密具有实用性。3.俞某作为原告高级管理人员,应当知晓该客户信息对公司经营的重要性。根据《公司法》的相关规定,高管负有勤勉忠实义务,未经公司同意,不得利用职务便利为自己或他人谋取属于公司的商业机会,自营或者为他人经营与所任职公司同类的业务。

原告请求二被告停止侵权,法院认为天润基业公司已经与农业部建立了合同,要求其停止侵权已经没有意义,所以不支持。这是因为涉及案外人的行为和合同相对性问题,一般法院不会判决被告与客户停止交易,而是判令被告赔偿原告因此合同的履行而遭受的损失。

范文5:力拓案-----四名员工侵犯商业秘密

案例1力拓案-----四名员工侵犯商业秘密

犯罪嫌疑人:胡士泰、王勇、葛民强、刘才魁基本案情:

近年来,我国在铁矿石价格谈判上采取长期供货协议的方式,实行年度集体议价机制,目前谈判格局是巴西淡水河谷和澳大利亚必和必拓、力拓代表供方,中国宝钢、日本钢厂、欧盟钢厂代表需方。

2009年1月9日,中钢协负责年度铁矿石谈判事宜并提出了降价40%以上的降幅要求,且谈判形势对中方有利。但由于中钢协涉及铁矿石价格谈判策略的会议信息、中国钢铁企业购买铁矿石的价格信息、中国钢铁企业财务数据等谈判机密被胡士泰、王勇、葛民强、刘才魁四名力拓矿业集团驻华员工以不正当手段获取,并将上述信息全部传给力拓公司,由此让对方掌握了我国国内铁矿石谈判团队的底线。

2009年6月10日,巴西淡水河谷公司宣布,已与日本新日铁公司、韩国浦项公司达成2009年度铁矿石价格协议,粉矿合同价格下调28.2%。对于上述降幅,中钢协拒绝接受。中钢协强调铁矿石长期合同价格应降到2007年的水平,即澳洲矿石降45%,巴西矿石降40%,中国与三大铁矿石巨头的谈判因此陷入僵局。且在此情况下,中国钢贴企业被迫接受力拓公司提出的按2008年价格的预付款开立信用证的条件,而该预付款高于日本新日铁公司与力拓公司达成的2009年度铁矿石价格,为此,中国20余家钢铁企业多预付货款大10.18亿元。

2009年7月5日,胡士泰、王勇、葛民强、刘才魁四人由于在2009年中外进出口铁矿石谈判期间,采取不正当手段刺探窃取了中国国家秘密,对中国国家经济安全和利益造成重大损失,被上海市国家安全局刑事拘留。2009年8月11日,上述4人被正式批捕。2010年2月10日,上海市人民检察院第一分院向上海市第一中级人民法院提起诉讼。

法院判决:

犯罪嫌疑人胡士泰等人的行为构成非国家工作人员受贿罪、侵犯商业秘密罪,分别被判处7至14年有期徒刑,并处没收财产和罚金,违法所得均予以追缴。

律师观点:

犯罪嫌疑人胡士泰、王勇、葛民强、刘才魁利用职务便利,为他人谋取利益,分别索取或者非法收受他人财物,数额巨大,其行为均已构成非国家工作人员受贿罪;胡士泰作为单位的直接负责的主管人员,王勇、葛民强、刘才魁作为单位其他直接责任人员,采取利诱及其他不正当手段获取商业秘密,造成特别严重后果,其行为均由构成侵犯商业秘密罪,依法应予数罪并罚。

范文6:关于一起侵犯商业秘密的案例分析

关于一起侵犯商业秘密的案例分析一、案情概述:

某企业员工的副总工程师被告段某,因对现状不满,欲离开公司而未获得批准。而与另一间化工公司的总经理邵某私下见面,向其提供原告公司的分散红153工艺流程和分散蓝148、367、371结构式资料,并获取2万元人民币作为回报。

公诉机关段以某利用职务之便,非法收受他人财物,以及违反约定,披露其所掌握的商业秘密,给商业秘密的权利人造成重大损失为由,起诉段某构成商业受贿罪、侵犯商业秘密罪。

二、争议焦点:

1、段某收受邵某2万元的行为是否构成刑法163条第1款的商业受贿罪2、分散红153工艺流程和分散蓝148、367、371结构式是否为商业秘密,段某的行为是否构成侵犯商业秘密。

3、段某向邵某提供资料的行为是否构成刑法219条的侵犯商业秘密罪三、案例分析:争议1:

段某以企业资料换取金钱利益的事实不可否认,也因此构成商业受贿罪。但针对“商业受贿罪”以金额大小来定罪这一标准来决定,我个人则觉得不合理。犯罪与否不因以损害金额多少来判断,这是对犯罪行为的同一行为的统一标准。在认定某一行为犯罪行为后,可根据侵害结果的大小或损害金额的多少来进行不同程度的量刑。否则“数额较大”这一标准无法得到统一,甚至造成“数额小的”就不是犯罪,就是可以为之的“合法行为”的错误误导。

争议2:

虽然这是一个侵犯商业秘密行为的案件。但整个判决书的内容并没有重视“商业秘密”的认定这一环节。这是国内对商业秘密的误区,甚至是造成商业秘密保护无法健康发展并鼓励技术创新的弊端。

商业秘密有3要件:秘密性(非公开性),实用性及价值性(有用性),管理性(秘密管理性)。也就是说没有同时符合这3要件的话,再好的商业信息,持有人再怎样主观认定(为商业秘密),该资料都不可能成为(法律意义上的)商业秘密。

此案件,有争议的技术信息“分散红153工艺流程”及“分散蓝148、367、371结构式”已被举证是公开技术,并有技术人员作证明。也就是说该信息因缺乏商业秘密的3要件中的“秘密性”而无法成为法律意义上的商业秘密。根据以上分析,段某的行为并不构成“侵害商业秘密”的行为。

虽然不能认定“侵害商业秘密”行为,但因为段某的以企业资料换取金钱利益的行为为不法行为,可以按照争议点1的“商业受贿罪”处罚。

争议3:

根据争议2,,段某的行为是不应当被认定为侵害商业秘密的行为的,也就不会出现构成侵犯商业秘密罪的行为了(注1:因为段某不构成侵害商业秘密的行为,所以即使竞争企业利用技术信息生产并销售,使段某所在企业因竞争失利而有所损失,那也只是邵某的企业利用公开技术而获得的盈利行为。不能因此反推段某侵犯了所在企业的商业秘密。)。

但在这里,我也同样对刑法219条的侵犯商业秘密罪这一罪名表示疑惑。商业秘密的侵权行为是一种市场经济竞争下的不良行为。通过损失金额的大小来认定一个罪名的成立就如同争论1的问题一样,难道金额小了就成了可以鼓励的“合法行为”了吗?所以,我认为“侵犯商业秘密罪”这一罪名应该取消。给企业带来的损失,应该通过反不正当竞争法里的赔偿损失来进行补偿(注2:有人会说那如果是个人侵权,造成公司损失的话,就无法通过反不正当竞争法来要求赔偿损失了。但很明显,只是个人的行为,而还没有进行到另一企业获得并使用了商业秘密的话,损失的数额是有限的,甚至可能没造成损失。)。而实施了侵害商业秘密行为的个人,则应该通过其行为过程中所出现的不法行为来定罪(商业受贿罪等)。

小结:

虽然我对以上3个争议点提出了个人的看法,但事实上在目前中国法律环境下是比较难实现的,最简单的一点,以我的观点来审理案件,假如此案的段某只

收取了邵某500人民币的话,就目前的法律来判断,段某就是不构成商业受贿罪,更没有侵害商业秘密行为,将被判定为无罪。但事实上段某的行为已属于不法行为。这将出现让人不能接受的结构,明明事实了不法行为,却不需要收到相应的处罚。所以,我国刑法根据损害大小来确定罪名是否成立的立法方式很有必要重新思考是否合适。

而我分析这一案件的初衷是想看看中国法院是如何认定“商业秘密”,并如何去认定商业秘密侵权行为的。但很可惜,从这一判决书中,很明显地看到此案件的审理法官并没有重视“商业秘密”的认定,甚至在涉案信息已失去“商业秘密”3要件中的“秘密性”这一要件的情况下依然认定该涉案信息为“商业秘密”。虽然最终没有认定段某构成“侵犯商业秘密罪”,但那也只是因为段某的行为未构成“重大损失”的理由而已。

范文7:2015年首例不起诉侵犯商业秘密刑事案件

2015年首例不起诉侵犯商业秘密刑事案件:正义不缺席

作者:林娇韵

导读:2015年广东省知识产权司法改革火热进行中,极为罕见的侵犯商业秘密刑事案件“撤回起诉”在深圳南山区人民法院新鲜出炉。新创业公司遭“一锅端”,辩护人临危受命力挽狂澜,过程千曲万折后终迎来正义。

新创业公司遭“一锅端”

2013年3月份,创立不到一年的深圳市FG公司被深圳市公安局南山区分局查封,公司负责人及高层人员被刑拘共计11人。缘由是FG团队的老东家AMD公司在了解到从自己公司离职的员工在外创立了新公司且研发销售同类型产品,FG公司负责人是AMD公司前副总。AMD公司报案声称FG公司相关技术人员在离职时带走了公司的商业秘密和相关的客户信息,在近期FG公司新研发的网络播放器就是AMD公司的研发项目。

AMD公司向公安报案后,经过审查初步锁定了FG公司的负责人、技术人员和销售人员,将涉案产品扣押后将相关源代码交予鉴定机构做鉴定。鉴定结果显示涉案产品源代码与举报单位AMD所研发的源代码具有同一性,再加上FG研发团队在ADM公司工作过,具有接触的可能性。南山区人民检察院据此认定FG团队侵犯商业秘密事实清楚、证据确凿,将FG公司11个涉案人员分两案起诉,历时一年半之后,案件审理终于水落石出。

辩护人力挽狂澜,鉴定报告成关键

AMD公司举证其损失金额评估高达602万,牵涉侵犯其知识产权人数高达11人之多,多分鉴定报告均显示涉嫌侵权产品与比对AMD公司产品具有同一性。广东长昊律师事务所律师临危受命作为FG公司的辩护律师并参与了此案,在庭审质证过程,鉴定报告成为本案的关键,控辩双方围绕着鉴定机构的资质和鉴定方法、鉴定结论等进行质证。由于部分鉴定机构并不具有对涉案产品的鉴定资格,和鉴定结论出现了相互矛盾的问题。根据相关法律,这样的鉴定报告并不能成为证据。

紧接着,一份正确的鉴定报告成为重新定义案件的关键,经过与相关专家的讨论研究,最终敲定了正确的鉴定比对方案。鉴定报告重新出炉之后结果出乎意料:涉案侵权产品源代码对比出来的技术点被检测出来属于案发前的公知技术,不存在侵犯了AMD公司非公知技术。其余的技术点也只与AMD公司存在细微的相似。评估报告也将之前的602万变为8万,这就意味着就算FG公司最后被定罪,量刑方面也存在很大的差别。

千曲万折终得清白

在2013年3月份11人被刑拘之后,FG公司面临瘫痪,负责人和高层都面临着牢狱之灾。两次退回补充侦查,5次庭审,6名专家证人出庭,在最后一次庭审检察院更是当庭放弃了部分指控。历时一年半之久的诉讼终于尘埃落定,1人被决定不提起逮捕(不捕),2人被决定不起诉(无罪),8人被撤回起诉,结束11人被关押的状态。过程虽然曲折,但真相永不迟到!

“员工离巢再创业”风险高?

当前我国司法实践中,有“跳槽”引发的侵犯商业秘密犯罪呈多发态势,据公安部的有关统计,我国商业秘密刑事案件中的60%与人才“跳槽”有关。而这起案件就是典型的员工离巢后再创业,老东家认为员工带走了自己的资源抢占了原本属于自己的市场。由于技术人员本身具有一定的专业基础和在职业过程中形成自己的职业素养,这也是使其成为了技术骨干的独特优势。员工的辞职再创业和另就高明属于市场资源交换中的正常现象,在此过程中,员工应如何控制再创业的风险?

广东长昊律师事务所,首席法务官邱戈龙律师认为,商业秘密并不像专利具有独占性,即使经营信息和技术信息构成了商业秘密,权利人也不能阻止他人通过自身努力开发并使用与其商业秘密内容相同的经营信息。在市场竞争日益激烈的情况下,为适应市场需求,提高竞争力,企业都在不断开拓新市场、开发新客户,企业原来的一些客户无疑可能被其他企业抢走,故通过商业秘密保护经营信息,企图垄断市场的做法显然是不可取的。

首先,员工在离职之前应该全面交接自己的工作,不带走公司的相关技术信息和经营信息。一般公司都会对涉密的电脑,U盘,文件等采取特定的保密措施,不允许外泄,对于在职签订的保密条款和竞业禁止期限应该严格遵守。

其次,在遇到类似本案的的员工在没有竞业禁止和保密协议的情况下离职,再重新从事与老东家同行业时应该更加谨慎是否会侵权的界限。本案涉案的源代码与AMD公司源代码经过正确方法的比对之后只有细微的相似度,而这一点相似度也属于法律允许范围之内,构不成立罪标准。技术员根据自身的专业知识可以创造出各种不同的技术成果,技术成果一般包括常规理论支撑和技术员创造的独特成果。当然独特成果也应该明确是否是在任职期间借助原工作单位的资源所形成,其所有权是否属于原工作单位。只要在合乎法律范围内,在再创业过程中谨慎做好规避风险的工作,离巢也并不一定要以泄密为代价。

南山区人民法院在此案审理中真正做到了公正,完完全全站在事实和法律的基础上审理此案。检察院在进入审判程序后对于新证据的出现,在审查后以证据不足、事实不清撤回了起诉。公检法将全部精力都放在事实和法律上,完成了一场精彩的法律对话,他们这种只对法律负责的司法精神让我们真正感受到了正义永远不会缺席。

声明一、本裁判文书公布的裁判文书由相关法院录入和审核,并依据法律与审判公开的原则予以公开。若有关当事人对相关信息内容有异议的,可向相关法院书面申请更正或者要求网站下线。

二、本裁判文书提供的信息仅供查询人参考,内容以正式文本为准。三、未经许可,任何商业性网站不得建立与裁判文书库及其内容的链接,不得建立本裁判文书库的镜像(包括全部和局部镜像),不得拷贝或传播本裁判文书库信息。

附:深圳市南山区人民法院(2014)深南法刑初字第3号刑事裁定书

深圳市南山区人民法院刑事裁定书

(2014)深南法刑初字第3号

公诉机关广东省深圳市南山区人民检察院。

被告人孟某,男,1986年10月10日出生,汉族,身份证号xxx,本科文化,户籍地xxx,深圳市FG数码科技有限公司员工,住xxx。

辩护人汪红丽、黄梓瀚,广东长昊律师事务所律师。被告人黄某阳,男,1981年3月16日出生,汉族,身份证号xxx,本科文化,户籍地xxx,深圳市FG数码科技有限公司员工,住xxx。

辩护人康某东,北京市信利(深圳)律师事务所律师。

被告人张某军,男,1983年4月5日出生,汉族,身份证号xxx,本科文化,户籍地xxx,深圳市FG数码科技有限公司员工,住xxx。

辩护人黄雪芬、陈键城,广东长昊律师事务所律师。

被告人杨某龙,男,1987年9月3日出生,汉族,身份证号xxx,大专文化,户籍地xxx,深圳市FG数码科技有限公司员工,住xxx。

辩护人陈某华,北京市信利(深圳)律师事务所律师。

上述被告人因侵犯着作权嫌疑,于2013年5月17日被深圳市公安局南山分局刑事拘留,于2013年6月21日被取保候审;因涉嫌犯有侵犯商业秘密罪,经深圳市南山区人民检察院批准,于2013年9月11日由深圳市公安局南山分局执行逮捕;经深圳市南山区人民检察院决定,于2014年4月16日变更强制执行措施为取保候审,后于2014年10月15日由本院决定,继续采取取保候审的强制措施,并由深圳市公安局南山分局执行。

深圳市南山区人民检察院以深南检刑诉[2014]170号起诉书指控被告人孟某、黄某阳、张某军、杨某龙侵犯商业秘密罪,于2014年4月16日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开审理了本案。2015年5月27日,深圳市南山区人民检察院向本院提交深南检撤诉[2015]2号撤回起诉决定书,以事实不清、证据不足为由撤回对被告人孟某、黄某阳、张某军、杨某龙犯侵犯商业秘密罪的起诉。

本院认为,深圳市南山区人民检察院在案件审理过程中向本院撤回起诉,符合法律规定,依照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百四十二条之规定,裁定如下:

准许深圳市南山区人民检察院撤回对被告人孟某、黄某阳、张某军、杨某龙犯侵犯商业秘密罪的起诉。

(本页无正文)

审判员姚鑫审判员魏梅代理审判员俞二一五年五月二十七日书记员高婕

范文8:员工侵犯商业秘密权利人维权思路分析

员工侵犯商业秘密权利人维权思路分析【导读】商业秘密被侵权怎么办?很多企业对于自己所研发的技术或分析总结的经营信息采取商业秘密进行保护,通过保密措施使之处于保密状态,防止市场的大规模侵权,从而有损产品或服务的价值。但百密一疏,商业秘密仍然会遭到侵权,对于企业来说,如何来维权?是民事调解了事,还是诉至法院请求赔偿,亦或是向公安机关报案绳之于法?本文将通过一个案例对此进行分析。

【基本案情】原告YDG墨汁厂对其开发的数种墨汁配方享有商业秘密权,被告高某曾是原告公司的员工,担任主管技术的副厂长,对涉案商业秘密有接触和知悉。但并没有与原告签订保密协议。后其离职后,注册成立传人公司,经营业务与原告一致,且生产销售与原告YDG公司相同的墨汁配方。原告发现后,遂以原告侵犯其商业秘密为由诉至法院请求判令被告停止侵权、赔礼道歉并赔偿损失。【法院评析】法院经过审理查明,认为尽管高某未与一得阁公司签订保密协议,但其不管在离职前或离职后均承担保守一得阁公司商业秘密的义务。被告在离职后利用原告墨汁配方进行生产销售属于侵犯原告商业秘密的侵权行为。判令被告停止侵权并赔偿损失。

【律师点评】在商业秘密案件中,大多数案件发生在员工与雇主之间,员工因为职务行为掌握或接触到商业秘密,后对其知悉的商业秘密进行披露、使用或允许他人使用。企业发现后,应该如何进行维权?企业应该根据案件情况以及自己的需求进行选择确定,下文对和解、民事诉讼和刑事诉讼进行分析。

和解是双方为了解决纠纷,经过协商,提出一个双方都能接受的方案,并达成协议。和解的好处在于能够降低诉讼成本,缩短维权的时间不至于影响企业日常经营活动,防止损害扩大。但双方当事人为了达成和解,肯定需要双方进行让步,原告在进行和解时,需要平衡自己的损失和对方能够赔偿的损失,所以在受偿方面可能得不到自己所需。以及和解不具有法律效力,对方可能随时都会毁约。其实在原告起诉至法院后,仍然可以与对方进行和解,通过法院对和解的认可使其具备法律效力。除了和解,在诉讼的整个过程中,原被告双方可以通过法院的介入达成调解协议。无论是和解还是调解都需要双方的认可和协调。

民事诉讼是当行为人的侵权行为造成的损失没有达到刑事立案标准时,原告以被告商业秘密侵权为由诉至法院请求法院判令被告停止侵权、赔礼道歉、赔偿损失等的诉讼活动。民事诉讼相对于刑事诉讼来说,最大的区别在于行为人是否要遭受刑事裁判,即刑事惩罚。商业秘密民事诉讼中,行为人通常承担的责任表现为停止侵权、赔偿损失、赔礼道歉等。另外原告需要对自己提出的诉求提供证据进行证明。由于商业秘密具有一定的专业性,其相对于其他案件来说,在法院审理的思路上会有所不同,原告需要根据自己的举证责任进行举证。原告承担什么样的举证责任,是根据法律规定,规定其需要对哪些点进行举证证明才能使得被告承担侵权损害赔偿责任。这些需要通过律师的协助才能使案件得以快速、顺利的进行。

刑事诉讼是公诉机关以行为人构成侵犯商业秘密罪为由诉至法院,请求法院判令其承担一定的刑事责任的诉讼活动。根据刑法的规定,权利人因行为人的侵权行为造成的损失达到50万元以上的,处三年以下有其徒刑,并处或单处罚金。通过刑事诉讼,能够使得行为人得到法律的制裁。当然后续,权利人依然可以通过单独提起民事诉讼或者在刑事诉讼中提起刑事附带民事诉讼请求损害赔偿。