关于举办集团公司第三届青工技能大赛的通知

范文1:关于举办集团公司第三届青工技能大赛的通知

关于举办“青年技能提升活动暨第三届青工技能大赛”的通知

各直属团组织:

为营造学技术、钻业务的浓厚氛围,推动水口山青年由“劳力型”、“操作型”向“技术型”、“精英型”转变,造就一支高素质的青年人才队伍。公司团委拟定于10月至11月初举办“青年技能提升活动暨第三届青工技能大赛”,活动分两个阶段。在第一阶段,各团组织要按要求依次组织业务培训、技能比武、研讨交流三项青年技能提升系列活动;第二阶段,各团组织组织人员参加公司的青工技能大赛。现将相关事宜通知如下:

一、各团组织开展青年技能提升系列活动,共三个环节。(一)活动对象;本单位40岁以下青年职工

(二)活动时间:各单位业务培训、技能竞赛、总结交流活动要在10月28日前完成。要求每个直属团组织都要开展相应的活动。

(三)具体安排:

1.培训:各团组织要集中开展2个以上工种的业务培训活动,工种类别根据单位实际和需要决定,要保证培训覆盖面。

形式:采取举办业务学习班或培训班,开展岗位操作训练,邀请专家骨干现场指导,发放业务书籍并组织集中学习等形式。

2.竞赛:各组织要在本单位组织2个以上工种的青工业务竞赛、技能比武活动。

形式:按工种不同,比赛形式可以是理论考试和实践操作考试相结合的方式,也可以采取技能比武、知识竞赛、现场问卷答辩等方式进行。

3.总结:组织青工交流研讨活动1次以上,为青年交流学习创造平台。

形式:经验交流会、技术研讨会、座谈会等。

4.经费:各单位团组织要积极争取本单位党、政、工支持,确保活动顺利开展。

二、公司青工技能大赛。

(一)活动对象:各单位选报的青年参赛者,要求年龄在40岁以下。

(二)活动时间:11月上旬,具体时间另行通知

(三)赛事类型:焊工技术比武、化验业务竞赛、计算机基础应用能力大赛(计算机比赛范围包括计算机常识、基本软件应用、网络应用)

(四)具体安排:

1.参赛报名:要求主要生产单位团组织每个工种报2-3人参赛,其他单位团组织每个类别报1-2人参赛,参赛名单务必于10月28日前报公司团委。(填写统一的报名表,表格见附件)

2.比赛方式:化验业务竞赛采取笔试与操作相结合的方式;焊工技术比武采取实践操作的形式进行;计算机基础应用大赛采取上机答题、操作的形式进行。竞赛试题由公司团委拟定。

3.表彰奖励:每个工种设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,纪念奖若干。对一二三等奖、纪念奖获得者将给予一定的奖励。其中一等奖获得者,直接授予集团公司青年岗位能手称号,出席五四表彰会,二、三等奖获得者作为公司年度青年岗位能手重点推报评选对象。

4.组织分工:每个工种的实践比赛,由相应的单位负责提供场地、设施、工具及服务工作。机电总厂团支部负责焊工比赛,三厂团委负责化验工比赛,机关团委负责计算机基础应用比赛。

5.赛事经费:列集团公司劳动竞赛奖。三、活动要求(一)策划动员

各团组织都要积极参与到活动中来,把这次活动当成是培养企业后备技能人才的高度来对待,创新策划、组织开展好本单位的青年技能提升系列活动,扩大活动在青年中的覆盖面。要注意做好活动前期发动工作,要求制定活动方案,悬挂活动口号横幅,张贴本单位活动通知。

(二)宣传总结

做好活动宣传报道工作,努力营造浓厚的氛围,掀起青年重学习、提技能的热潮。各团组织将活动方案、活动总结、活动图片、团讯等材料于31日前报公司团委,并积极向报社、电视台等媒体投稿。

(三)活动组织各团组织要及时向党政领导汇报,积极取相关科室的协助,保证活动顺利开展,并取得实效。根据9月29日公司党群例会纪要(水党纪要201111号)要求,各单位人资、工会、科协等相关科室要积极支持和配合活动的开展,确保活动取得实效。

附件:公司青工技能大赛报名表

共青团水口山有色金属集团有限公司委员会

2011年10月12日

公司青工技能大赛报名表姓名

单位车间

参赛类别

(科室)

年龄联系电话

范文2:关于举办首届职业技能大赛的通知

关于我院举办首届职业技能大赛的通知各系部:

为进一步深化我院教育教学改革,提高学生实践能力和创新能力,为经济建设和社会发展培养更多高素质技能型专门人才,学院决定举办我院首届职业技能大赛。现将有关事项通知如下:一、时间安排

2012年11月8日各系部上交以下材料:

(1)上交竞赛项目表(见附件1)和项目竞赛规程(见附件2),经管系、土木系、计算机系各2项、其他系、部各1项。(2)领导小组名单

(3)大赛预算表(每个项目一份)

2012年11月12日确定竞赛项目

2012年11月1323日各系部确定参赛人员并进行内部培训2012年11月2630日系、部预赛并上报参加学院决赛名单(附件3)2012年12月37日学院决赛2012年12月12日表彰大会二、组织领导

本次大赛由教务处主办,各系部承办。为加强竞赛组织领导现成

立大赛组织委员会(见附件4),组委会下设办公室、仲裁委员会、评判委员会等机构。组委会办公室设在教务处。

三、项目设置及参赛对象

比赛项目先由各系上报,要求比赛项目的设置能够体现高职院校的特色,符合我校的实际情况,能够贴近实际、贴近生活、贴近专业。参赛对象为我院全日制在校学生。四、报名

根据比赛项目的设置情况,可以以个人或者团体报名参赛。各项目承办系(部)要严格审核选手参赛资格,如发现弄虚作假,应及时向大赛组委会报告。组委会组织核实,如情况属实,将取消选手参赛资格。五、奖项设置

按参赛队比例设置奖项。其中一等奖占参赛队数的10%、二等奖占20%、三等奖占30%。设置最佳组织奖、鼓励奖若干名。

教务处

2012年10月31日

范文3:关于举办公司第三届职工运动会”有关事宜的通知

关于举办“公司第三届职工运动会”有关事宜的通知

【发文字号】【发文单位】【签发人】

【发文日期】二○一二年四月日【主送单位】各工会分会、各部门【经办单位】

各工会分会、各部门:

经公司工会委员会研究,报公司党委同意,公司拟于5月中下旬举办“公司第三届职工运动会”。现将有关事宜通知如下:

一、组织领导

成立运动会领导小组。名誉组长:

组长:副组长:成员:

以各工会分会为单位组织代表队。赛事工作人员

总裁判长:副总裁判长裁判、检录及工作人员若干。二、报名工作

凡公司正式职工、劳务派遣工、实习生、临时工均可报名参加比赛。以各工会分会为单位组织职工报名,组成代表队参赛,以代表队为单位记团体总分,评团体名次。公司领导按所在工会分会参加各代表队。集体项目由各代表队统一组队参赛(非主业岗位的劳务工、临时工可报名参加个人项目比赛,不参加集体项目比赛)。各代表队应尽早开展报名工作,并组织参赛职工开始训练。参赛职工报名册于5月14日下班前统一报到工会办公室,以便组织编辑比赛秩序册,过期报名一律无效。

三、比赛项目

(一)三人篮球赛(集体项目)

由各代表队分别组织一支参赛队参加比赛。各参赛队报名队员为4名,上场比赛3名,替补1名,领队和教练由报名队员兼任。参赛三个队采取单循环比赛方式决出胜负。每场比赛分上下半场,每半场限时10分钟(不扣除换人时间,没有暂停),半场中间休息5分钟。上下半场结束打成平局,可通过加时赛5分钟决出胜负。各队以胜负场次多少决定名次,胜负场次相同以胜负关系决定名次,胜负关系发生循环则以各场比赛总得分决定名次。各参赛队除获得名次奖励外,冠军队记团体分12分,亚军队记团体分8分,季军队记团体分5分。(二)投篮比赛(个人项目)

比赛分男女组,男子组比赛要求在罚球线以外投篮(球出手前脚不许踏线),女子组在罚球区弧线以内投篮,每名选手投10个球,以进球多少决定名次。进球相同可加赛5球决定名次,加赛后仍进球相同可并列名次。比赛设冠、亚、季军奖励,并分别予本代表队记团体分3分、2分、1分(警卫、食堂等后勤劳务工、临时工获得名次个人得奖,但不计团体分)。(三)持消防瓶跑(个人项目)

比赛分设女子组、男子A组、男子B组(1967年5月31日前生日的年满45周岁以上男子)。比赛方式为选手手持消防瓶跑完规定距离。每名选手比赛距离为25米折返跑一次,以跑完全程耗时最短为胜。比赛时中途消防瓶不得触地,要注意保护消防器材。凡抢跑2次、中途消防瓶触地均为犯规,不予计算成绩。比赛不搞预、决赛,选手以分场赛成绩决出名次。比赛用消防瓶型号为MFZ4(女子组)和MFZ8(男子组)两种。女子组、男子A组、男子B组分别设冠、亚、季军奖励(可并列),并分别

予本代表队记团体分3分、2分、1分(警卫、食堂等后勤劳务工、临时工获得名次个人得奖,但不计团体分)。

(四)男、女个人跳绳比赛(个人项目)

比赛分设女子组、男子组,比赛以1分钟内成功完成跳绳次数的多少决定名次。比赛中跳绳中断可以接着再跳,中断次数不限。凡在裁判开始哨响之前、结束哨响之后的跳绳次数均不予计算成绩。比赛设冠、亚、季军奖励(可并列),本项赛事记代表队团体分3分、2分、1分。(五)集体跳绳比赛(集体项目)

由各代表队分别组织一支参赛队参加比赛。各参赛队上场比赛队员为7名,其中摇绳队员2名,跳绳队员5名,跳绳队员中须有女队员1名。比赛以5名队员全部入绳跳开始计数,以一次不中断跳绳记数多者为胜,时间不限,中断后再跳无效。每队可跳两次,以记数多的一次计成绩。记数相等的队以两次记数总和决定名次。各参赛队除获得名次奖励外,冠军队记团体分10分,亚军队记团体分6分,季军队记团体分4分。

(六)拔河比赛(集体项目)

由各代表队分别组织一支参赛队参加比赛。各参赛队上场比赛队员为7名,其中必须有女队员1名,并可有领队1名。参赛三个队采取单循环比赛,一局定胜负。各队以胜负场次多少决定名次,胜负关系发生循环则以各加赛一局决定名次。各参赛队除获得名次奖励外,冠军队记团体分20分,亚军队记团体分15分,季军队记团体分12分。

四、奖励

获得各项比赛冠军、亚军、季军者(含集体项目替补队员和领队、含并列)均发给冠军、亚军、季军奖品一份。获得团体第一名、第二名、第三名的代表队发给奖状。

赛事工作人员及各代表队领队均发给相当于季军的奖品以资酬谢。

参加各项比赛但未获得名次奖励的队员,并且未参加赛事工作的,均可获得鼓励奖一份。鼓励奖的发放原则是:弃权不参赛者不得;各项目鼓励奖不重复得。

五、工作要求

1、思想重视,广泛发动。各部门、各级领导要予以高度重视,要以此为契机,积极发挥基层组织作用,在职工中进行广泛宣传动员,引导职工踊跃报名,积极参赛,把运动会办成团结职工,凝心聚力,焕发精神、陶冶情操的体育盛会,赛出风格,赛出水平,赛出公司职工的“创先争优”拼搏精神的高昂斗志。

2、精心组织,紧密配合。由各工会分会牵头,各部门紧密配合,精心做好职工报名和组队参赛工作。各部门尽力做好岗位班次调整和人员安排,既要保证圆满完成公司当前繁忙的生产和业务工作,又要争取职工最广泛地参加运动会,并充分利用工间休息或工余时间组织参赛职工开展赛前训练。赛前训练一定要强度适宜,保证安全,切不可出现训练劳损或受伤情况。

3、运动会召开的具体时间及其它相关事宜将另行通知。